Разное по учёту

Последние статьи



Задачи и способы ведения бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей в торговле

Торговля — одна из ведущих отраслей экономики страны и распо­лагает большим объемом товарных запасов, составляющих преоб­ладающую часть оборотных средств торговых организаций. В связи с этим правильная организация учета товаров и товарных операций имеет большое значение для успешного решения задач бухгалтер­ского учета этих операций. Основными хозяйственными процес­сами в торговле являются приобретение товаров и их дальнейшая реализация, осуществляемая оптовыми и розничными торговыми организациями. В дополнениях и изменениях к Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государствен­ного статистического наблюдения № П-1- № П-4, утвержденной постановлением Госкомстата России от 8 декабря 1998 г. № 122, опре­делены понятия розничного и оптового оборотов и их состав.

Оборот розничной торговли представляет собой стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет, по кредитным картам, расчетным чекам банков, перечислениям со счетов вкладчиков.

В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предприни­мательской деятельностью.

Практически такое же определение дано в Государственном стандарте РФ (Р 51303-99) «Торговля. Термины и определения»: розничной торговлей является торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Что касается НК РФ, то в ст. 346 розничной торговлей (для целей налогообложения) признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

Оборот оптовой торговли — стоимость товаров, проданных организациям розничной торговли и общественного питания, а также другим юридическим лицам, их обособленным подразделе­ниям для дальнейшей перепродажи непосредственно потребителю или для переработки.

Основная цель бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей заключается в обеспечении контроля за правильным и своевременным их поступлением и оприходованием материально ответственными лицами, состоянием и сохранностью товарно- материальных ценностей, их выбытием и реализацией, а также определением финансового результата от реализации товаров. Выполнению поставленной цели способствует решение следую­щих задач: формирование необходимой пользователям полной и достоверной информации о поступлении, состоянии, выбытии и реализации товаров и других материальных ценностей, а также финансовых результатов от их реализации; обеспечение указан­ной информацией пользователей для руководства и контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов при осу­ществлении организацией хозяйственных операций, а также за целесообразностью их проведения; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных ресурсов.

Управление торговой организацией невозможно без постановки эффективной системы бухгалтерского учета, основанной на соблю­дении правил ведения бухгалтерского учета, связанных с товарно- материальными операциями и установленных законодательными и нормативными актами. К этим правилам относятся:

  1. единство оценки товаров при их оприходовании и выбытии (в оптовой торговле по покупным ценам, в розничной по продаж­ным либо по покупным ценам);
  2. выбор варианта оценки товарных запасов при их отпуске в реализацию (метод себестоимости каждой единицы; метод средней себестоимости; метод ФИФО);
  3. определение порядка отражения в бухгалтерском учете процесса приобретения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) с использованием и без использования счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;
  4. установление границ между основными средствами и сред­ствами труда в обороте;
  5. обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности путем проведения инвентаризации ТМЦ и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. При этом устанав­ливаются порядок и сроки проведения инвентаризации ТМЦ;
  6. разработка форм первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, связанных с движением ТМЦ, по которым не предусмотрены типовые формы первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгал­терской отчетности;
  7. разграничение материальной ответственности за сохранность ТМЦ и своевременное заключение договоров о материальной от­ветственности.
 
Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой на Я.ру

Популярные статьи