Разное по учёту

Последние статьи



Бухгалтерская отчетность малых предприятий

Малое предприятие составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», причем в сокращенном варианте (соответственно п. 85 и 3 указан­ных документов).

Как уже говорилось в параграфе 14.3, субъекты малого пред­принимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности», могут представлять бухгалтерскую отчетность в составе бухгалтер­ского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2) без дополнительных расшифровок. Такие организации имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), iфиложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), пояснительную записку.

Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности должны представлять в составе бухгалтерской отчетности: форму № 1, форму № 2, пояснительную записку и аудиторское заключение. При отсутствии соответствующих данных они могут не представ­лять формы № 3 — № 5 (п. 3 Приказа № 67н).

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в адреса и сроки в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

День представления малым предприятием бухгалтерской от­четности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Если при составлении малым предприятием типовых форм бухгалтерской отчетности выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении данного предприятия, а также финансовых результатах его деятель­ности, то в бухгалтерскую отчетность включаются соответствующие дополнительные показатели. При этом малое предприятие имеет право представлять формы бухгалтерской отчетности на бланках, изготовленных самостоятельно. В этом случае малое предпри­ятие должно соблюдать требования, предусмотренные Г1БУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». В представляемых формах бухгалтерской отчетности могут не приводиться статьи ввиду отсутствия у малого предприятия соответствующих активов, пассивов, хозяйственных операций; для раскрытия информации могут включаться дополнительные показатели. Коды строк по по­казателям, предусмотренным в типовых формах, а также итоговые показатели и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса малым предприятием должны быть сохранены.

Порядок отражения условных фактов хозяйственной деятель­ности и их последствий в бухгалтерской отчетности, утвержденный ПБУ 8/2001 «Условные факты хозяйственной деятельности», малые предприятия могут не применять.

В бухгалтерской отчетности субъекты малого предпринима­тельства, за исключением публикующих свою бухгалтерскую от­четность, могут не раскрывать информацию о связанных сторонах. На это указано в п. 3 ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах».

Субъектам малого предпринимательства разрешено не соб­людать правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 12/2000 «Инфор­мация по сегментам»).

Организации, применяющие УСН, не должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Это следует из нодп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ, где указано, что отчетность не сдают организации, которые освобождены от обязанности вести бухгалтер­ский учет в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Это отмечено и в письме УФНС России по г. Москве от 12 декабря 2007 г. № 18-11/118639@.

Исключением из этого правила являются организации, которые ведут бухгалтерский учет на основе совмещения двух специальных налоговых режимов: УСН и налогообложения на основе ЕНВД.

Как указывают контролирующие органы, если организация применяет два специальных налоговых режима, один из которых не освобожден от ведения бухгалтерского учета, то она должна составлять и представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчет­ность в целом по организации (письма Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-11-04/3/251; от 19 марта 2007 г. № 03-11-04/3/70; от 31 октября 2006 г. № 03–11 −04/2/230; УФНС России по г. Москве от 6 июня 2007 г. № 18-11/3/052731®).

Субъекты малого предпринимательства, которые применяют специальный налоговый режим в виде ЕНВД, составляют и пред­ставляют бухгалтерскую отчетность в обычном порядке, преду­смотренном законодательством для субъектов малого предприни­мательства, т. е. состав и формы отчетности плательщиков ЕНВД аналогичны составу и формам отчетности, представляемой при общем режиме налогообложения.

В целях повышения эффективности предпринимательской де­ятельности и оптимизации взаимодействия субъектов малого пред­принимательства с контролирующими органами в Москве начата разработка системы «Единое окно сдачи отчетности», позволяющей предпринимателям сдавать бухгалтерскую и налоговую отчетность в электронном виде. Об этом сказано в постановлении Правительс­тва Москвы от 20 июня 2006 г. № 420-ПП «О комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007—2009 годы».

 
Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой на Я.ру

Популярные статьи